Неделя популяризации донорства крови

Неделя популяризации донорства крови

С 15 по 21 апреля Минздрав России проводит Неделю популяризации донорства крови.

Донорская кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам. Искусственной альтернативы компонентам крови на данный момент не существует. Поэтому так важно каждому здоровому человеку подумать о том, чтобы встать в ряды доноров.

Каждую сдачу крови предваряет медицинское обследование (бесплатное для донора) и сдача анализов. А постоянные доноры дополнительно проходят ежегодный расширенный чекап с электрокардиографией, флюорографией, рентгенами и другими обследованиями и анализами. Донор всегда точно знает, что здоров, потому что его состояние регулярно и бесплатно отслеживают

Донорство не вызывает привыкания, не наносит вреда организму человека и безопасно, потому что на станциях используют только стерильное оборудование и заботятся о здоровье каждого донора.