14 октября - Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья

14 октября 2020

14 октября - Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья

Основной целью - является привлечение население к обследованию органов дыхания для раннего выявления ХОБЛ, а также различных патологических процессов в легких.

Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Спирометр это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и врач-специалист, трактующий полученные результаты и, если они отличаются от нормы, врач назначит необходимое лечение. Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления хронической обструктивной болезни легких.

Достаточно часто заболевание легких может протекать бессимптомно, поэтому, каждый, кто заботится о своем здоровье, должен сделать выбор в пользу профилактики и ранней диагностики заболеваний легких.

Берегите своё и здоровье, и помните лучше не заниматься самолечением и самодиагностикой, обращайтесь к врачу!

#команда_гп9 #поликлиника9 #пульмонолог #врач #спирометрия #лёгкие #здоровье #медицина #Кузьминки #Марьино