Как есть меньше сахара?

Новости поликлиники
1 декабря 2022

Как есть меньше сахара?

Любовь к сахару часто называют зависимостью. Сладости любят есть и дети и взрослые, но это тот продукт, в употреблении которого нужно знать меру. Такая осторожность связана с высоким риском набрать лишний вес, испортить общее состояние самочувствия или вовсе развить те или иные патологии. Для того, чтобы избежать такого результата, стоит придерживаться простых советов по контролю за количеством сахара в рационе.

Главное, первое, правило — это не запрещать себе употреблять сахар сразу полностью. Дело в том, что контролировать нужно не только количество добавленного сахара, - того, что мы привыкли сами класть в чай или кофе, - а ещё и того, о котором пишут на этикетках привычных продуктов. Избавиться от всего сахара разом будет сложно, и на фоне жесткого отказа человек будет срываться и испытывать стресс.

Второе правило — внимательно изучайте этикетки на упаковках. Возможно, в составе вашего любимого продукта есть сахар, который даже не дает значительного вкуса, но тем не менее добавлен в большом количестве. От такого лишнего добавленного сахара тоже можно постепенно отказаться.

Третье — попробуйте заменить любимые сладости на продукты, в составе которых есть природные сахара. Например, вместо пирожного к чаю можно съесть финики или орешки, а вместо упаковки печенья купить домой фрукты.

Четвертое — чаще готовьте дома и эксперементируйте с рецептами. Так вы точно будете знать, что в составе ваших блюд.

Уже через несколько недель соблюдения таких правил, организм станет отвыкать от больших порций сладкого и тяга к сахару в целом начнет уменьшаться.


Возврат к списку

Поделиться: