Как правильно делать перекус?

Новости поликлиники
3 июня 2022

Как правильно делать перекус?

Если между основными приемами пищи проходит много времени и вы испытываете сильный голод, то необходимо сделать небольшой перекус.

Традиционно завтрак, обед и ужин — они для всех, а вот нужны ли перекусы и как часто их проводить — на этот параметр нужно ориентироваться индивидуально. Если человек чувствует, что между завтраком и обедом у него большой перерыв, и к обеду он приходит с сильным чувством голода, тогда есть смысл сделать небольшой перекус между завтраком и обедом.

Если, перерыв больше четырех часов, то голод уже может быть слишком выраженным. Сильный голод нужно стараться не допускать, поскольку он провоцирует в дальнейшем переедания, человеку сложнее остановиться, почувствовать насыщение после такого сильного голода. То же самое между обедом и ужином.

Перекус важно не путать с кусочничеством, постоянно что-то есть, не прислушиваясь к своим чувствам, к своему ощущению голода. Перекусы целесообразны именно в той ситуации, когда между основными приемами пищи проходит много времени.

Старайтесь планировать свои перекусы заранее, делайте их разнообразными и исключите чувство голода из своей жизни. Ведь сбалансированное питание нормализует работу всех органов и систем, становится лучше самочувствие, появляется лёгкость.


Возврат к списку

Поделиться: