Как защититься от укусов клещей?

Новости поликлиники
15 апреля 2022

Как защититься от укусов клещей?

Пришло долгожданное тепло и принесло много забытых за зиму развлечений и видов отдыха. Но, к сожалению, времяпрепровождение на открытом воздухе может принести не только приятные ощущения.

Об опасности «подцепить» клеща весной и летом на природе, особенно в лесу, известно многим. Какие же меры предосторожности стоит предпринимать и как защитить себя и своих близких?

Лучший способ неспецифической профилактики — предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес — выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную, светлого цвета — на ней клеща будет проще заметить.

После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что, если клещи попадают на открытые участки тела, они редко присасываются на видимых местах, чаще заползают под одежду.

Осматривайте собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, так как при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

Всем, кто планирует посещение эндемичных территорий, необходимо заранее сделать профилактические прививки. Это лучший способ защиты от клещевого энцефалита!

Берегите себя и своих близких!


Возврат к списку

Поделиться: