Хроническая обструктивная болезнь лёгких

Новости поликлиники
21 ноября 2022

Хроническая обструктивная болезнь лёгких

Хроническая Обструктивная Болезнь Легких в виду высокой распространенности представляет собой актуальную медико-социальную и экономическую проблему и по праву считается самым наглядным последствием курения. К тому же, неизлечимым.  

ХОБЛ — это экологически обусловленное необратимое хроническое заболевание бронхолегочной системы, которое проявляется снижением скорости воздушного потока в респираторном тракте. В процессе заболевания падение скорости воздушного потока прогрессирует, что обусловлено патологическим воспалительным процессом в нижних отделах респираторного тракта в ответ на действие вдыхаемых болезнетворных агентов и газов.

В повседневном обиходе под ХОБЛ подразумевают сочетание хронического обструктивного бронхита и эмфиземы легких. В типичных случаях ХОБЛ дает о себе знать в возрасте после 40 лет.

За последнее десятилетие смертность от всех заболеваний снизилась на 22%, а смертность от ХОБЛ выросла на 28%.

В официальных докладах Министерства здравоохранения РФ отмечается, что хронические неспецифические заболевания органов дыхания (под такой рубрикой шифруются больные ХОБЛ в России) занимают в структуре причин смертности 4–5 место.

Что вызывает ХОБЛ?

80–90 процентов людей, страдающих ХОБЛ, либо курят, либо длительное время регулярно курили.

Гораздо реже встречаются другие причины развития обструктивной болезни легких: сильное загрязнение воздуха. вдыхание паров химикатов и пыли.

Рассчитать риск развития ХОБЛ (индекс курильщика ИК) может по специальной формуле любой пациент, для этого требуется знать стаж курения и сколько сигарет в день выкуривает человек. ИК = кол-во выкуриваемых сигарет в день х стаж курения/ 20. Если результат равен или больше 10ти, то это считается достоверным фактором риска развития.  

Каковы симптомы ХОБЛ?

кашель в течение 3х месяцев в году на протяжении последних 2 лет со слизистой мокротой, выделяющейся в основном с утра, ее количество не должно превышать 60 мл в сутки

одышка

Постоянное чувство усталости

Частые инфекции дыхательных путей (грипп, ОРВИ и т.д.)

Как протекает ХОБЛ?

ХОБЛ развивается постепенно в течение длительного времени, и состояние больного человека постепенно ухудшается. В конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не в состоянии даже ходить или ухаживать за собой.

Это заболевание не лечится!

Если повреждения легких и дыхательных путей уже произошли, восстановить  

их функции невозможно. Можно только принять меры, чтобы замедлить развитие болезни.

  • Диагностики ХОБЛ

  • Исследование мокроты

  • Электрокардиография (ЭКГ)

  • Рентгенография грудной клетки

  • Исследование функции внешнего дыхания

  • Пульсоксиметрия.

Как предотвратить ХОБЛ?

Не начинайте курить. А если курите – постарайтесь бросить как можно скорее. Даже
если хроническая обструктивная болезнь легких уже развилась, отказ от курения
существенно замедлит ее развитие и продлит вашу жизнь.


Возврат к списку

Поделиться: