Неделя популяризации донорства крови

Новости поликлиники
18 апреля 2023

Неделя популяризации донорства крови

Полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь. А как показывает статистика, каждый второй человек на Земле в течение жизни попадает в ситуацию, в которой ему потребуется переливание крови.

Донорская кровь регулярно требуется и по другим причинам, например она нужна имеющим онкологические заболевания крови или органов кроветворения, когда организм не в состоянии сам производить жизнеспособную кровь.

Кто может стать донором?

Если вы подходите для сдачи донорской крови, значит ваш образ жизни по-настоящему здоровый. Отсутствие вредных привычек, хорошая физическая форма и здоровый организм – это гарантия того, что ваша кровь будет безопасна для того, кто ее получит. А значит, ваше здоровье – это спасение еще чьей-то жизни.

Почему кровь надо сдавать регулярно?

Кровь постоянно требуется для переливаний и при оперативных вмешательствах. Кроме того, по санитарным требованиям плазма крови донора должна пройти как минимум полугодовой карантин. Только тогда кровь идет «в работу».

Что именно сдают доноры?

Чаще всего доноры сдают цельную кровь – 450 мл за один раз. Нередко требуется переливание плазмы крови – ее жидкой составляющей. В таком случае у донора забирают 600 мл плазмы, а клетки крови возвращают обратно в организм.

Можно сдавать и отдельные компоненты крови, но перед этим придется пройти обследование – стандартный анализ крови натощак. При сдаче тромбоцитов из вены берется кровь, фильтруется на специальном аппарате и возвращается обратно донору. За один раз берется около 400 мл тромбоцитов, и такая потеря практически никак не сказывается на самочувствии.

Существует еще один, редкий вариант донорства: сдача результата работы иммунной системы – гранулоцитов. Обычно их производство стимулируется специальной инъекцией. Эти клетки крови забираются только у проверенных доноров, так как должны пойти в дело в течение суток.


Возврат к списку

Поделиться: