Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Новости поликлиники
25 апреля 2023

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

C 24 по 30 апреля проходит всероссийская Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

В рамках этого события мы предлагаем вам вспомнить, что даже на работе не стоит забывать о своем здоровье. Сегодня мы расскажем о нескольких способах расслабления на рабочем месте:

  • Чтобы успокоить свое состояние поможет уборка на рабочем столе. Верное мышление находит отражение в организации пространства – и наоборот.
  • Не забывайте периодически делать гимнастику рук. Начать можно с небольших защемлений мышц между большим и указательным пальцами, и проводите массаж небольшими круговыми движениями. Давайте мышцам расслабиться, не стоит их держать в постоянном напряжении.
  • Техники контроля дыхания помогут прийти к расслаблению. Вдыхая надуйте живот, а не грудь, а на выдохе втяните брюшную стенку, помогая при этом «выталкивать» воздух. Повторить упражнение нужно три раза. Постепенно можно довести продолжительность выполнения техники до 5-10 минут 3-4 раза в день.
  • Одна из техник медитации для борьбы с тревогой и стрессом – прогрессивная релаксация. Она заключается в частичном напряжении мышц тела. Начните с ног, а именно пальцев, постепенно напрягайте и медленно расслабляйте мышцы. Затем перейдите выше, напрягая и расслабляя мышцы ног, туловища, рук, шеи и лица.

Иногда кажется, что стресса на рабочем месте избежать невозможно, но всегда находите время, чтобы позаботиться о своем здоровье.


Возврат к списку

Поделиться: