ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ НА РУКАХ

14 декабря 2020

ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ НА РУКАХ

С онемением пальцев рук, хотя бы несколько раз в жизни сталкивался каждый человек: чаще всего это происходит из-за неудобного положения верхних конечностей во время работы или сна и, как следствие, временно нарушенного кровообращения. В ряде случаев такое состояние наблюдается регулярно, и в этом случае речь уже может идти о проблемах со здоровьем.

Если вас регулярно происходит онемение пальцев, то пускать ситуацию на самотек нельзя. Несмотря на то, что это состояние не всегда говорит о наличии заболеваний, пациент не может сам определить, нужна ему медицинская помощь или нет. Поэтому следует обязательно обратиться к врачу-терапевту участковому или к врачу общей практики. А перед этим рекомендуется проследить за своим состоянием и записать ответы на следующие вопросы:

• Как часто и в какое время суток немеют пальцы, все или лишь некоторые из них?
  • На одной или обеих руках?
  • Сопровождается ли это состояние другими симптомами? Какими?

Обладая подобной «заготовкой», вам будет проще ответить на вопросы врача, когда он будет собирать анамнез. Доктор проведет осмотр и при необходимости направит вас к врачу более узкого профиля.

‼Важно! Чего точно делать не следует, так это заниматься самолечением. Возможно, вам даже удастся на время снять неприятные ощущения. Но сама причина онемения никуда не исчезнет. Это опасно не только тем, что симптом может вернуться: без врачебной помощи имеющееся заболевание способно усугубиться.

Берегите себя и своих близких!

Call-центр #ГП9 8 (499) 550-10-95

Будьте здоровы!

#онемение #онемение_пальцев #здоровье #невролог #позвоночник #врач #ювао #Кузьминки #Марьино #поликлиника9