После испытаний морозами у организма «садится батарейка». Рассказываем, как поддержать себя в межсезонье.

17 марта 2021

*Ешьте свежие фрукты и овощи

Когда организм ослаблен, он становится «лёгкой добычей» для инфекций. Здесь незаменимой оказывается дополнительная порция витаминов. Поэтому употребляйте больше свежих фруктов и овощей – из них мы получаем аскорбиновую и фолиевую кислоту, а также каротин. Кстати, такая диета поможет не только набраться сил, но и похудеть и нейтрализовать последствия зимнего увлечения сладостями.

*Разнообразьте рацион

Однообразная пища, употребление полуфабрикатов, рафинированных продуктов, консервов, строгие диеты, прием лекарств лишают организм витаминной поддержки. Помните, что помимо фруктов и овощей необходимо есть мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб грубого помола, а также крупы – гречневую, овсяную, пшено, бурый рис. Тогда питание будет полноценным.

*Добавьте «солнечный» витамин

Одна из причин весеннего упадка сил – недостаток света, который организм испытывает зимой. Поэтому сейчас нужно использовать все преимущества солнечного света и ежедневно находить время для дневных прогулок, хотя бы небольших.

*Больше двигайтесь

Двигательная активность способна буквально творить чудеса – улучшает циркуляцию крови, активизирует обмен веществ и нормализует гормональный фон и улучшает настроение.

*Используйте контрастный душ

Если с утра вы чувствуете себя недостаточно бодро и буквально спите на ходу – попробуйте принимать контрастный душ. Для начала чередуйте теплую и прохладную воду два раза.

!!!Важно помнить:

В некоторых случаях весенний упадок сил может быть связан с серьезными нарушениями в работе организма.

- сбоем в работе щитовидной железы
- недостатком железа в крови
- дефицит одного или нескольких витаминов

Причин может быть множество, в этом случае опасно заниматься самолечением, а нужно обратиться к врачу.

Пожалуйста, берегите себя! Будьте здоровы!

#весна #иммунитет #здоровье #пп #спорт #движение #ювао #Кузьминки #поликлиника9