ПРИЧИНЫ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ: ВОЗМОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

26 октября 2020

ПРИЧИНЫ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ: ВОЗМОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Когда говорят о болях в правом подреберье, нередко подразумевают разные состояния и болезни, связанные с той или иной локализацией и причиной.

Проблема может быть обусловлена травмой, острым воспалительным процессом, обострением хронического заболевания и некоторыми другими причинами. В любом случае, когда пациента беспокоит ноющая боль в правом подреберье, врач обязательно проведет диагностические мероприятия для исключения патологий, требующих незамедлительной медицинской помощи.

Боль в подреберье может быть острой или ноющей, постоянной или возникающей периодически, проходящей самостоятельно, или же длительно сохраняющейся, несмотря на принятые меры. Боль может менять свой характер: тупая внезапно обостриться и стать резкой, сильной и, напротив, острая боль перейти в ноющую небольшой интенсивности. Обо всем этом следует рассказать врачу.

Поскольку ситуация, когда ноет правый бок, может оказаться критической, откладывать визит в больницу нельзя, а при резких болях, особенно в случае повышения температуры тела, общей слабости, снижения артериального давления, учащения пульса необходимо обратиться за медицинской помощью незамедлительно.

При постановке диагноза учитывается:

- характер и интенсивность, течение болевого синдрома;

- его локализация;

- общий анамнез пациента;

- поведение больного во время активизации неприятных ощущений;

- дополнительная симптоматика и ее проявления;

- принимает ли пациент какие-либо медицинские препараты.

Причин этому явлению – множество – от нарушений работы желчного пузыря, кишечника и печени, до воспаления половых органов. Не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачу!

#боль #здоровье #медицина #врач #врач_терапевт #осмотр_врача #узи #ювао #Кузьминки #Марьино #поликлиника9