Продолжается благоустройство территорий московских больниц

Новости поликлиники
14 октября 2019

Продолжается благоустройство территорий московских больниц

Завершились масштабные работы по благоустройству и организации парковочного пространства на территориях четырех крупных московских больниц.

Дополнительные возможности для парковки машин появились на территории многопрофильных клиник Департамента здравоохранения Москвы - в Городской клинической больнице им. О.М. Филатова №15, в Городской клинической больнице им. В.В. Вересаева, в Городской клинической больнице им. Ф.И. Иноземцева и в Детской городской клинической больнице им. Н.Г. Сперанского.

При организации парковочного пространства применялся индивидуальный подход для каждого медицинского учреждения. Учитывались все особенности больниц: расположение зданий и зеленых насаждений, наличие роддома или травмпункта на территории, подъездные маршруты к каждому корпусу. При разработке логистики для каждой клиники использовалось одно общее правило – для экстренных случаев круглосуточный подъезд к приемному отделению должен быть обеспечен максимально близко.

- До конца года еще в 13 столичных больницах появятся обновленные парковочные пространства для комфортного пребывания пациентов и посетителей на территории клиник. Решение о расширении и благоустройстве парковок было принято для удобства проходящих лечение в больнице пациентов и сопровождающих их родственников, – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Обустройство парковочного пространства спланировано таким образом, чтобы минимально затрагивать зеленые насаждения и рекреационные зоны. Чтобы водителям было проще сориентироваться, на маршрутах движения к парковкам и выездам будет обеспечена соответствующая наземная разметка. Места для парковок будут разделены для плановой госпитализации, для посещения или выписки пациентов. Для инвалидов и их сопровождающих обеспечен свободный въезд на территорию. За соблюдением порядка использования парковок будет следить специальный персонал.

В больнице им. О.М. Филатова обновленная парковка рассчитана на 413 мест. По словам главного врача больницы им. О.М. Филатова Валерия Вечорко, помимо добавления нескольких парковочных мест, были обновлены и пронумерованы также и имевшиеся ранее, нанесена новая разметка на дорожное покрытие, установлены знаки для пешеходов и водителей. Въезд на территорию больницы будет осуществляться по пропускам.

– Если больной приехал на такси или на собственной машине для госпитализации с подтверждающими документами, то он также может подъехать к входу в больничный корпус. Главное – предъявить паспорт и направление на госпитализацию и соблюсти время нахождения на стоянке. Как показывает практика, автомобилям у нас не тесно: на территории паркуют свои автомобили и персонал, и пациенты, и посетители, – отметил Валерий Вечорко.

В больнице им. Ф.И Иноземцева также закончился процесс строительства парковки, рассчитанной на 180 машиномест.

По словам главного врача больницы Александра Митичкина, парковка будет работать для пациентов и их родственников круглосуточно.

- Мы расширили нашу парковку в 2 раза. Въезд на территорию возможен по предварительной заявке от заведующих отделений или по спискам выписанных больных, предоставленным отделениями, - подчеркнул Александр Митичкин.

В больнице им. В.В. Вересаева парковка увеличилась до 197 машиномест. В сутки это позволит дополнительно парковаться нескольким десяткам пациентов или их сопровождающим. Также на парковке предусмотрены выделенные места для инвалидов.

По словам главного врача больницы им. В.В. Вересаева Игоря Парфенова, въезд пациентов и сопровождающих на территорию больницы будет осуществляться по пропускам, которые затем нужно будет сдать на выезде.

– В нашей больнице не возникает проблем с парковкой: на территории могут запарковать и пациенты, и врачи. В плановых случаях необходимо предъявить паспорт и направление на госпитализацию и соблюсти время нахождения на стоянке, – пояснил Игорь Парфенов.

Новая парковка в детской больнице №9 им. Сперанского рассчитана на 172 места. По словам главного врача клиники Анатолия Корсунского, въезд на территорию больницы будет осуществляться круглосуточно, однако для этого необходимо оформить пропуск.

– Следует понимать, что больница остается объектом с пропускным режимом, и у нас по-прежнему действуют требования безопасности. Поэтому время парковки ограничено и зависит от конкретной причины, по которой человек приехал в больницу. Если речь идет об экстренной ситуации – это одно, если нужно забрать ребенка после выписки – другое. В первом случае доступ осуществляется без согласования, в остальных – требуется предварительная заявка, – пояснил Анатолий Корсунский.

Первой клиникой, где была расширена парковочная зона стала Морозовская детская больница. По просьбам жителей также были детально проработаны правила въезда и нахождения на территории.


Возврат к списку

Поделиться: