Профилактика рака толстой кишки

Новости поликлиники
9 ноября 2022

Профилактика рака толстой кишки

25 млн. человек на планете больны раком различной локализации. Колоректальный рак (рак толстой кишки) занимает 3-е место по онкологической заболеваемости среди мужчин и 2-е среди женщин. Больше всего он регистрируется в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии и в различных частях Европы. В 2016 году в России было выявлено свыше 60000 новых случаев колоректального рака.

Факторы риска развитие КР (Колоректального рака):
Алкогольные напитки
Несмотря на то, что этиловый спирт не является канцерогеном, канцерогенными свойствами обладает его метаболит – ацетальдегид. Употребление этилового спирта в составе алкогольных напитков в количестве более 45 г/день приводит к увеличению риска развития рака толстой кишки на 45% и рака прямой кишки на 49%. Более того, действие алкоголя как фактора развития КР может усиливаться на фоне ожирения.

Красное мясо, жиры и углеводы
Употребление красного мяса (говядины, свинины, баранины) приводит к повышению риска развития полипов толстой кишки. Эта связь обусловлена приготовлением мяса при высоких температурах, с образованием химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами.

Табакокурение
Курение повышает риск развития полипов толстой кишки. Ежедневное выкуривание 20 сигарет в день увеличивает риск развития КР на 38%, продолжительность курения более 20 лет увеличивает этот риск еще на 20%. А вот прекращение курения снижает риск развития КР до изначального уровня.

Семейный анамнез и наследственность
Риск развития КР возрастает с наличием случаев заболевания среди членов семьи. Примерная доля КР, которая имеет в своей основе наследственные причины, колеблется в пределах от 5% до 30%. Существует немало наследственных патологий (например, семейный аденоматозный полипоз, синдром Линча), результатом которых является развитие КР.

Воспалительные заболевания кишечника
Длительное течение воспалительных заболеваний кишечника, особенно в молодом возрасте, при отсутствии адекватной терапии и медицинского наблюдения, резко увеличивают риск дальнейшего развития КР в течение последующих нескольких десятков лет.

Профилактика
Пищевые волокна, клетчатка
Диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск развития КР, поскольку пищевые волокна адсорбируют канцерогены, сокращают время прохождения каловых масс по кишечнику, снижают кислотность кишечной среды и изменяют обмен жирных кислот.

Физическая активность и ожирение
Физически активные люди имеют на 20–30% сниженный риск развития КР. Даже умеренный уровень физических нагрузок (ходьба в течение 3–4 часов в неделю) значительно снижает риск развития этого заболевания.

Витамины и минералы
Научные данные показывают, что регулярное употребление витамина D и кальция может способствовать уменьшению риска развития КР. Дефицит фолиевой кислоты и витамина В6 может приводить к нарушению восстановительных процессов ДНК и ослаблению систем антиоксидантной защиты организма. Как следствие, низкое содержание фолиевой кислоты в рационе может увеличивать риск развития КР. Бета-каротин вместе с витаминами A, С и Е обладает антиканцерогенным действием, участвуя в антиоксидантной защите и способствуя регуляции иммунного ответа.

Предложены следующие направления профилактики:

Изменения в питании:

*Сокращение «красного мяса» (ветчина, окорока, сырокопчёные колбасы и т.п.);
*Устранение злоупотребления сахаром;
*Отказ от алкогольных напитков;
*Увеличение употребления фруктов, овощей и продуктов, содержащих растительную клетчатку
*Увеличение употребление витаминов A, C и D.

Изменение образа жизни:
*Отказ от табакокурения;
*Увеличение физической активности;
*Регулярные медицинские осмотры.

Тем не менее, залогом успешного исцеления по-прежнему остаётся ранняя диагностика.

Скрининговые мероприятия достаточно эффективны в отношении «профилактики» КР, даже при отсутствии жалоб каждому пациенту при достижении возраста 45–50 лет надо назначать анализ кала на скрытую кровь.  

Если заболевание диагностировано на ранней стадии, то своевременное хирургическое лечение увеличивает шансы пациентов на выживание.

 


Возврат к списку

Поделиться: