Развитие цифровизации в сфере здравоохранения обсудили на ассамблее «Здоровая Москва»

Новости поликлиники
17 января 2020

Развитие цифровизации в сфере здравоохранения обсудили на ассамблее «Здоровая Москва»

Цифровизация здравоохранения стала одной из ключевых тем Ассамблеи «Здоровая Москва», которая проходит 16-19 января. На пленарной сессии в пятницу эксперты обсудили перспективы развития отрасли и возможности, которые дает цифровизация для врачей, пациентов и городской системы здравоохранения в целом.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в своем выступлении рассказала о том, какие важные шаги надо предпринять для того, чтобы московское здравоохранение совершило прорыв.

«Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы – управленцы, врачи, пациенты – хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решение, которые позволили бы нам кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», - заметила она.

По словам вице-мэра, для того, чтобы увидеть реальные изменения в связи с внедрением в отрасль цифровых технологий, прежде всего, необходимо создать цифровую среду. Здесь она отметила пять последовательных шагов – подготовка информационной инфраструктуры, внедрение единых стандартов обмена данными между учреждениями, сбор медицинских данных в цифровом виде, реализация интеллектуальных решений в масштабах всего города и налаженная коммуникация с разработчиками.

Анастасия Ракова подчеркнула, что в Москве есть все ресурсы, необходимые для реализации масштабных проектов совместно с компаниями. «Только в партнерстве с государством, с городом, вы сможете сформировать хороший, качественный, масштабный продукт. Мы готовы вас слышать, готовы адаптироваться. Но хотим, чтобы и вы более активно проявляли себя», - обратилась она к представителям компаний – разработчиков.

На примере Москвы эксперты также обсудили такие инновационные проекты, как разработка и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие возможности использования искусственного интеллекта. Участники сессии сошлись во мнении, что успешное внедрение цифровых технологий невозможно без изменения существующих бизнес-процессов и, что более важно, принципиального изменения подхода к организации медицинской помощи.

По словам Анастасии Раковой, настоящий прорыв, «вау-эффект» в сфере здравоохранения возможен только тогда, когда поменяется сама философия оказания медицинской помощи, и в основе всех действий врача и медучреждения будет находиться пациент и его нужды. Необходимо переосмыслить весь процесс и перейти от принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, к проактивному подходу.

Ассамблея «Здоровая Москва» https://moscowhealth.ru/ проходит с 16 по 19 января в павильоне № 75 на ВДНХ. Принять в ней участие могут как специалисты, так и жители и гости столицы.


Возврат к списку

Поделиться: