Сократилось время приезда скорой помощи на вызовы в Москве

Новости поликлиники
11 октября 2019

Сократилось время приезда скорой помощи на вызовы в Москве

В среднем бригада скорой помощи в столице прибывает на экстренный вызов за 9,4 минуты.

Среднее время прибытия бригады скорой помощи на место дорожно-транспортного происшествия составляет 7,7 минуты, в 2017 году время среднее приезда «скорой» на ДТП не превышало 8 минут. При подозрении на инфаркт и инсульт скорая приезжает за 10,4 минуты и 10,5 минут соответственно. В 2017 году время прибытия скорой составляло 10,8 минут к пациентам с инфарктами и 10,9 минут к пациентам с инсультами.

- Наши показатели соответствуют высокому уровню крупнейших мировых столиц, а в некоторых случаях даже превышают его. Время ожидания диспетчера Станции скорой помощи имени Пучкова мы сократили до 4 секунд. После приема звонка на номер 103 сотрудник в течение двух минут передает информацию о вызове медицинской бригаде, после чего машина скорой помощи приезжает к пациенту в среднем в течение 12 минут, - рассказал главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

Ежесуточно в Москве дежурит 1040 бригад скорой помощи. В среднем за день в диспетчерскую службу Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова поступает от 15 тысяч звонков, таким образом за год специалисты принимают около 5,5 миллионов звонков.

В ближайший год медицинские бригады московских скорых продолжат переоснащаться новым оборудованием. Их оснастят новыми приборами для экстренной помощи — дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами для искусственной вентиляции легких, а также мобильными реанимационными комплексами и инкубаторами для транспортировки новорожденных.

Работа Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова уже 100 лет не прекращается ни на минуту: 15 октября 1919 года бригада московской скорой помощи впервые выехала на вызов. Сегодня это крупнейшая в Европе медицинская организация, оказывающая скорую медицинскую помощь населению. Здесь трудятся более 11 тысяч сотрудников, в числе которых свыше 2,5 тысяч врачей и около 8,5 тысяч фельдшеров. 60 подстанций учреждения работают по всему городу, а более тысячи бригад круглосуточно дежурят в столице.


Возврат к списку

Поделиться: