В крупнейшем прививочном пункте в Гостином Дворе началась повторная вакцинация от COVID-19

Новости поликлиники
6 июля 2021

В крупнейшем прививочном пункте в Гостином Дворе началась повторная вакцинация от COVID-19

С сегодняшнего дня в крупнейшем пункте вакцинации в Гостином Дворе открылась возможность повторной вакцинации от COVID-19. Сделать это можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» или двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На прошлой неделе мы открыли для москвичей возможность усилить иммунитет от коронавируса, пройдя повторную вакцинацию. Чтобы сделать процесс вакцинации еще более комфортным и доступным мы увеличиваем не только возможности для первичной, но и для повторной вакцинации. С сегодняшнего дня без предварительной записи сделать повторную вакцинацию «Спутником Лайт» или «Спутником V» можно в крупнейшем пункте в Гостином Дворе. Таким образом число центров увеличилось до 21», — рассказала вице-мэр.

Жители, которые планируют сделать повторную прививку в Гостином Дворе, должны иметь с собой сертификат о первичной вакцинации.

На данный момент повторную вакцинацию рекомендуется проходить через шесть месяцев после инъекции первым компонентом. Жители могут выбрать любую вакцину из доступных в 21 пункте повторной вакцинации. Москва дополнительно за счет средств регионального бюджета закупила однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», которая также подходит для повторной вакцинации.

Повторная вакцинация поможет сформировать дополнительную защиту организма от заражения новыми, еще более агрессивными штаммами. После улучшения эпидемиологической ситуации с COVID-19 повторную вакцинацию рекомендовано проходить раз в год.

Если первичная вакцинация осуществлялась в городских поликлиниках или в местах работы выездных бригад Департамента здравоохранения Москвы, для прохождения повторной вакцинации понадобится только паспорт и полис ОМС. Если первичная вакцинация проходила в других пунктах вакцинации (например, федеральных или частных медицинских организациях, в другом регионе и др.), повторно сделать прививку можно только при предъявлении сертификата о вакцинации.

Москвичам рекомендуется оставлять свой номер телефона и номер СНИЛС при вакцинации от COVID-19. Благодаря этому QR-код будет отправлен СМС-сообщением после введения второго компонента, если вакцина двухкомпонентная, или после вакцинации однокомпонентной вакциной. Номер СНИЛС позволит без ошибок получить QR-код на федеральных ресурсах.

5 июля Сергей Собянин открыл в Гостином Дворе один из крупнейших в Европе и России центров вакцинации. Прививки там смогут получать до 50 человек одновременно. Центр работает ежедневно с 10:00 до 21:00 без выходных. Его пропускная способность — шесть тысяч человек в день.

Напомним, с 1 июля сделать повторную вакцинацию без предварительной записи можно в 8 павильонах «Здоровая Москва», а с 5 июля – еще и в 12 столичных поликлиниках по предзаписи.


Возврат к списку

Поделиться: