В Москве привили 29 тысяч детей от менингококковой инфекции в 2019 году

Новости поликлиники
14 октября 2019

В Москве привили 29 тысяч детей от менингококковой инфекции в 2019 году

С начала текущего года в медицинских организациях столичного Департамента здравоохранения бесплатную прививку от менингококковой инфекции получили более 29 тысяч детей. Вакцинация защищает от смертельно опасных заболеваний.

«В этом году мы уже привили 29 тысяч детей, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем самым мы оберегли малышей от менингококкемии, менингита, менингоэнцефалита и других заболеваний, которые часто имеют тяжелую форму и могут развиваться молниеносно», – сказал Олег Филиппов, главный врач Центра медицинской профилактики ДЗМ.

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем, поражает центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу. Дети наиболее подвержены заболеванию. Для маленьких москвичей плановая вакцинация проводится в возрасте от 3 до 6 лет.

Сезонный подъем заболеваемости менингококковой инфекцией обычно начинается в ноябре–декабре. Иммунная защита наступает через 7-10 дней после прививки и длится не менее 10 лет.

Напомним, что в 2020 году планируется закупить 200 тысяч доз вакцин для профилактики менингококковой инфекции. Это на 322 млн. рублей больше, чем в 2019 году, когда было закуплено 100 тысяч доз.


Возврат к списку

Поделиться: