Вода — важный источник, откуда можно почерпнуть энергию

Новости поликлиники
10 марта 2023

Вода — важный источник, откуда можно почерпнуть энергию

Вода — важный источник, откуда можно почерпнуть энергию. С водой связаны почти все функции в организме: она регулирует температуру тела, помогает усвоению питательных веществ и преобразовывает пищу в энергию, смазывает суставы, поддерживает форму клеток и многое другое. Поэтому воду нужно пить каждый день.

Про то, сколько и как нужно пить воды, есть много правил и неоднозначных мифов.

Вот некоторые из них:

1. Нужно обязательно пить два литра воды в день?

В действительности, количество воды для организма рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких моментов: массы тела, уровня нагрузки и погоды. Примерный расчет: 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. При весе в 65 кг — действительно рекомендовано порядка двух литров воды. При весе в 50 кг — уже полтора литра.

Но вес — не единственное, что нужно учитывать. Важнее ориенитроваться на собственные предпочтения.

2. Другие напитки за воду не считаются?

Некоторые все же считаются. Большая часть воды находится в пище, а при нормальном рационе вместе с пищей в наш организм поступает основное количество воды, примерно около литра. Чай или, например, свежевыжатый сок тоже можно засчитать при контроле за водным балансом. Различие лишь в том, что в воде нет сахара и калорий.

3. Чем больше воды, тем лучше?

Нет. Переборщить с водой тоже можно и переизбытка допускать нельзя. Выпивая 10-15 литров в день, в организме может снизиться концентрация натрия в крови, и вода будет неправильно перераспределяться из плазмы крови в клетки организма. Это может привести к летальному исходу.

Итак, главные правила в вопросе водного баланса:

  • не забывать про воду в течение дня;

  • пить столько воды, сколько захочется.

Ощущение жажды — это самый естественный метод регулирования водного баланса.

Будьте здоровы!


Возврат к списку

Поделиться: