ВПЧ: профилактика

Новости поликлиники
11 мая 2023

ВПЧ: профилактика

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это группа вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Было выявлено и описано более 190 типов ВПЧ. Среди них выделяют вирусы высокого и низкого онкогенного риска.

Передается:

  • Половым путем;
  • Вертикальным (от матери к ребёнку);
  • Контактно-бытовым.

Аногенитальные (венерические) бородавки являются клиническим проявлением инфицирования вирусом папилломы человека, наличие которого в свою очередь связывают с развитием рака шейки матки.

Предотвратить развитие злокачественных новообразований поможет ранняя диагностика ВПЧ. Для этого можно пройти гинекологический осмотр, кольпоскопию, сдать ПЦР или мазок с шейки матки.

Наиболее эффективный метод профилактики ВПЧ — это вакцинация. В октябре 2012 года ВОЗ официально внесла вакцину от ВПЧ для девочек в календарь прививок. Оптимальный возраст для вакцинации — 9–13 лет. Для взрослых в нашей стране вакцинопрофилактика рекомендована до 45 лет.

Если ребенок уже начал жить половой жизнью, то вакцинация проводится трёхкратно вне зависимости от возраста. Важным компонентом профилактики заражения является информирование о безопасном сексуальном поведении.

Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин регулярно рассматривает данные о безопасности ВПЧ-вакцин. Имеющиеся на данный момент данные не вызывают тревоги относительно безопасности для здоровья.


Возврат к списку

Поделиться: