Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября 2021

Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией.

Воспаление лёгких или пневмония – вирусное заболевание, которое поражает лёгочную ткань и препятствует нормальному кислородному обмену между воздухом и кровью. Воспалительные выделения, которые попадают в альвеолы, не позволяют организму получать достаточный объем кислорода. А если заболевание захватывает большую часть лёгких, развивается острая дыхательная недостаточность.

При появлении заболевания у человека повышается температура тела, которая может достигать 38°, присутствует общая слабость во всем организме, болит голова, пациенту хочется лечь и расслабиться. Через несколько дней появляется сильный приступообразный кашель, появляется мокрота.

Боль в грудной клетке, особенно в очаге воспаления, а также появление одышки говорят о серьезности ситуации и явно указывают на воспаление лёгких.

Причиной первичного воспаления легких может стать вирус, грибковое заболевание, инфекция или совокупность этих факторов. Заражение от другого носителя происходит воздушно-капельным путем, как правило, из-за чихания или кашля.

Общее укрепление иммунитета поможет снизить риск заражения. Также, чтобы не заболеть старайтесь вести здоровый образ жизни: придерживайтесь правильного питания, занимайтесь спортом, закаляйтесь.

Берегите себя и будьте здоровы!