ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

24 марта 2021

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ

Туберкулёз - инфекционное заболевание человека, а также животных. Чаще всего палочки Коха поражают лёгкие, но иногда и нервную, мочеполовую, костную, пищеварительную системы, мозг, кожу, глаза. Общими симптомами легочного туберкулеза являются кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот.

Данное заболевание передается воздушно-капельным путем и протекает, как правило, в скрытой форме, но в некоторых случаях приобретает открытую, активную форму.

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания является флюорографическое исследование, которое нужно проходить ежегодно.

Сегодня отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Помните! Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и её проявлений необходимы каждому человеку, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания.

Будьте здоровы!

#туберкулёз #24марта #здоровье #нашездоровье #сделайфлюшку #бцж #белаяромашка #ювао #Кузьминки #Марьино #мояполиклиника #поликлиника9