Всемирный день почки

Новости поликлиники
9 марта 2023

Всемирный день почки

По инициативе Международного общества нефрологов в России с 2011 года ежегодно каждый второй четверг марта проводится Всемирный день почки.

В 2023 году он проводится 9 марта.

Цель Всемирного дня почки

Привлечение внимания к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек, а также проведение просветительских мероприятий, позволяющих информировать население о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях и профилактики почечных недугов путем соблюдения здорового образа жизни.

Профилактика заболеваний почек

Древние греки говорили, что человек здоров только тогда, когда полностью здоровы его почки. Восточная медицина утверждает, что почки отвечают за сексуальную и жизненную энергию человека, репродуктивную функцию, процессы оплодотворения и беременности.

Все жидкости в организме циркулируют при непосредственном участии почек. Как же сохранить почки здоровыми на долгие годы?

Наши почки – неутомимые труженики, не знающие отдыха. Злоупотребление вредными продуктами питания, проникновение в организм токсинов, инфекции, вызывающие в организме целую бурю воспалительных реакций, стрессы и перегрузки – нам приходится сталкиваться с этим постоянно. Мы даже не задумываемся, что во всех этих ситуациях почки принимают основной удар на себя и нейтрализуют возможные последствия. Нейтрализуют до тех пор, пока сами здоровы и функционально активны. У людей с нарушенной работой почек риск инфаркта и инсульта возрастает в 25-30 раз. Поэтому именно состояние почек определяет благополучие нашей сердечно — сосудистой системы и организма в целом.

Важную роль в профилактике почечных заболеваний играет двигательная активность. Нашим почкам очень нравятся движения. Из-за длительного сидения и отсутствия достаточной подвижности в области поясницы накапливается жир, происходит застой крови, нарушается гибкость позвоночника. Если у вас «сидячая» работа, чаще делайте следующие упражнения: любые наклоны в стороны, скруты, активные движения бедрами, различные движения из области «танец живота». Эти движения ускорят ток крови, сделают дыхание глубже, а также, улучшат настроение.

Необходимо учитывать, что тяжелые физические нагрузки, после которых организм не способен быстро восстановиться, пользы почкам не принесут.

Для сохранения здоровья почек необходимо ежедневно выпивать достаточное количество жидкости. В среднем это составляет около 2,5 литров. Сюда включена, также, жидкость, содержащаяся в еде. Благодаря достаточному количеству влаги, наш организм становится не гостеприимным для болезнетворных микроорганизмов. Жидкости, которые обожают почки – это: зеленый чай, фруктовый морс, травяные настои, качественная питьевая вода. Очень полезным для профилактики болезней почек является клюквенный морс. Кислота, содержащаяся в этой ягоде, помогает быстро расправиться с разными бактериями. С минеральными водами следует соблюдать осторожность – все-таки они предназначены для физиотерапевтического лечения. Их нельзя употреблять постоянно для устранения жажды, их пьют по медицинским показаниям.

Ели у вас возникает чувство жажды, организм уже просто «кричит» о нехватке влаги. До этого доводить не стоит. Следует пить часто и понемногу. Кроме того о недостатке в организме жидкости могут свидетельствовать и отеки – нехватка влаги приводит к ее экономии и накоплению организмом.

Радость для почек – сухое тепло. Они в восторге от сочетания сухого тепла и обильного питья. Их лучшим другом является сауна. Значительная часть вредных веществ, что должна была бы профильтроваться через почки, выделится с потом. Нагрузка на данный орган снизится. Кроме того, под действием тепла сосуды расширяются, и все органы обильно снабжаются кровью.

Этой информацией поделилась: врач-терапевт участковый ГП №9 Мамынова Анна Николаевна

45cefe67-a7b3-4f37-9933-bf87485e970a.jpeg


Возврат к списку

Поделиться: