За пять лет среднее время описания лучевых исследований в столице уменьшилось в 18 раз.

13 августа 2021

Ранее процесс занимал 53 часа, а сейчас не превышает 3,5 часа.

«Это стало возможным, во-первых, благодаря тому, что около 80 % диагностических аппаратов в столице — цифровые. Они автоматически загружают данные исследований в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), в котором работают все рентгенологи столицы. Не нужно ждать, когда диск с записанным архивом попадет в руки врача: в общей системе он сразу видит новые изображения и может оперативно начать с ними работать. Во-вторых, существенно повлияло создание круглосуточного референс-центра лучевой диагностики и внедрение сервисов искусственного интеллекта — теперь специалисты могут дистанционно описывать исследования, выполненные в любой клинике города, а нейросети помогают делать это эффективнее и за более короткий срок», — пояснили в пресс-службе комплекса социального развития Москвы.

Получать быстрее заключения по некоторым видам исследований также помогают нейросети. Сервисы на основе искусственного интеллекта предварительно обрабатывают медицинские изображения и наносят на них разметку там, где требуется повышенное внимание врача.

Протокол исследования загружается в электронную медицинскую карту пациента, к которой есть доступ как у врача, так и самих москвичей на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Подробнее: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/defa.../5886.html