Зачем нужна лечебная физкультура?

Новости поликлиники
16 марта 2023

Зачем нужна лечебная физкультура?

Лечебная физкультура является ключевым компонентом любой программы реабилитации.

Цель лечебной физкультуры — увеличить переносимость физических нагрузок, адаптировать мышцы. Ведь для одних людей бытовой задачей может быть самостоятельный прием пищи, для других — возможность поднять руку, чтобы дотянуться до полки.

Мышцы нужно подготовить к физической нагрузке, повысить выносливость и восстановить движения, которые выполняются во время спорта. В этом помогает ЛФК.

Упражнения лечебной физкультуры пациенты выполняют самостоятельно. Регулярность и систематическое выполнение необходимых упражнений и рекомендаций важно для достижения эффективного результата.

Комплексы упражнений подбираются исходя из индивидуальных особенностей, общего состояния пациента и тяжести полученных им травм.

Также ЛФК может потребоваться пациентам с невралгией, с ортопедическими, кардиологическими, эндокринными и другими заболеваниями. Лечебная физкультура помогает восстановить осанку, избавиться от хронических болей, укрепить иммунитет и ускорить заживление в постоперационный период.

Упражнения можно выполнять как в качестве регулярных тренировок, так и для профилактики. Это один из самых простых методов для поддержания здорового образа жизни, который доступен всем.


Возврат к списку

Поделиться: