ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

4 декабря 2020

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

Инсульт – это беда, которая может настигнуть в любом возрасте. Всё чаще с ней сталкиваются не только пожилые, но и люди младше сорока лет, у которых впереди долгие годы жизни.

Жизнь после инсульта  не заканчивается. Она может быть почти полноценной, наполненной работой, путешествиями и развлечениями. Но это зависит от множества факторов: тяжести удара, состояния пациента после инсульта, его настроя, сопутствующих болезней, правильной реабилитации.

Чем быстрее оказана медицинская помощь, тем легче последствия. Наиболее эффективна она впервые 4,5 часа. Если вы заметили признаки инсульта, срочно вызывайте скорую помощь

В период реабилитации крайне важна поддержка родственников и близких. Нужно проявлять чуткость и внимание, но в то же время терпение и настойчивость. Чтобы полностью восстановиться, больной должен тренировать навыки, разрабатывать повреждённые части тела. Домашние помогают с бытовыми делами, гимнастикой.

Чтобы восстановить речь и память, с человеком говорят о прошлом, вспоминают случаи из жизни, смотрят фотографии. Это помогает избежать депрессии после болезни.

Берегите себя и своих близких, и во время обращайтесь за специализированной помощью.

Call-центр #ГП9 8 (499)550-10-95

Будьте здоровы!